Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич
Известные люди

Известные врачи о вере. Леонид Михайлович Рошаль

Режим чтения
⏱️ ≈ < 1 мин.
Режим чтения
⏱️ ≈ < 1 мин.

Леонид Михайлович — (род. 27 апреля 1933 г.) известный детский врач, хирург, общественный деятель, бывший директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (2003—2015) (с 2015 г. его президент), доктор медицинских наук, профессор, Герой Труда Российской Федерации (2020).

В 1988 году он участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. Помогал юным пациентам, пострадавшим во время революций в Румынии. Оказывал помощь детям, раненым в результате боевых действий в Ираке, Югославии, Чечне, а также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане, Турции и Индии. В 2002 году он вёл переговоры с террористами об освобождении заложников во время теракта в Театральном центре (где шёл мюзикл «Норд-ост») на Дубровке.

Леонид Михайлович редко высказывает свои однозначные религиозные убеждения, однако о вере он говорит с твердостью: «Каждый неверующий становится верующим, когда его ребенка увозят в операционную или в реанимацию». В 1987 году Рошаль становится инициатором восстановления церкви Иверской иконы Божией Матери (на территории НИИ неотложной детской хирургии и травматологии). По этому поводу он в интервью одной газете рассказал: «Многие теперь здесь крестят своих детей, даже в реанимационных палатах. Да и просто зайти в церковь и помолиться, поставить свечку, вместо того чтобы беспокойно ходить под окнами, покуда твоего ребенка оперируют, лучше и для родителей, и для детей». Сам Леонид Михайлович, бывавший горячих точках, признается, что Бог спасал его не раз.

Читайте также
Известные люди

Ирина Муравьёва: «Необходимо найти себе духовника!»

Золотой запасИзвестные люди

«Больше не летай!» - Юрия Гагарина предостерегала провидица

Известные люди

Валентина Толкунова

Золотой запасИзвестные люди

Юрий Куклачев: «Организаторы моих гастролей в Америке оказались самыми настоящими бандитами»