Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич
Наука и Религия

Религия нобелевских лауреатов. О вкладе верующих ученых в науку

Режим чтения
⏱️ ≈ 2 мин.
Режим чтения
⏱️ ≈ 2 мин.

Нам часто приходится слышать, что верующие люди – это какие-то отсталые представители homosapiens. Тупиковая ветвь эволюции, мракобесы, ретрограды, темные люди, которые только и делают, что молятся несуществующим богам. Но давайте посмотрим на статистику.

Не секрет, что 20-й век – век торжества атеизма не только в России, но и во всем мире. Быть христианином в начале 1900-х годов в Европе или в России – это был подвиг. Не говоря уже о том, чтобы быть верующим ученым.

А теперь давайте посмотрим на график: “Религия нобелевских лауреатов с 1901 по 2000 гг.” (Источник: Baruch Aba Shalev “100 Years of Nobel Prizes”).

Что мы здесь видим? Что большинство ученых – нобелевских лауреатов – это христиане. Их набралось 427 человек.

138 человек – это иудеи, люди, которые тоже веруют в Единого Бога.

Агностиков и атеистов набралось только 68 человек. Впрочем, тут важно понимать, что агностик – это еще не атеист. Агностик – это человек, который сомневается, есть ли Бог.

Если суммировать всех верующих лауреатов нобелевской премии, то их будет, внимание, почти 90%!!!

Думаем, комментарии излишни. Шах и мат, атеисты 🙂

Впрочем, посмеялись и хватит. На самом деле, вера и неверие к науке имеют весьма отдаленное отношение. Вера и неверие – это вообще очень тонкая материя, нечто очень личное, интимное. Одни теряют веру, другие обретают.

Важно понимать и помнить одно. Без личной встречи с Богом, не той встречи, которая состоится после смерти, а духовной встречи с Богом здесь, на Земле, наша вера ничего не стоит. Поэтому очень опасно делать свою веру (или атеизм) заложницей каких-то собственных представлений о науке, или собственного понимания, например, Священного Писания. С течением времени могут возникнуть, и такое уже бывало не раз, такие научные факты, которые поставят под сомнение всю нашу личную веру или неверие.

Все испытывайте, хорошего держитесь. (Первое послание апостола Павла к Фессалоникийцам, 5:21)

Р.S. О религии ученых. Очень интересный список: https://pravoslavie.fm/science/spisok-veruyushhih-uchenyih/

Источник: ПРАВОСЛАВИЕ.ФМ; https://pravoslavie.fm/science/religiya-nobelevskih-laureatov/?ysclid=lmub2ug51n526969116

ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ:

http://lichnosti.net/photos/2794/12923558012.jpg

МАКС ПЛАНК (1858 — 1947). Нобелевская премия: в 1918 году Макс Планк был удостоен Нобелевской премии по физике «в знак признания его заслуг в деле развития физики, благодаря открытию квантов энергии». Макс Планк повсеместно признан отцом современной физики. Им сформулирована одна из важнейших физических теорий XX столетия – квантовая теория. Он также внес значительный вклад в развитие теории относительности и в исследования электромагнитного излучения. Кроме того, Планк – основатель квантовой механики.

В одном из своих главных трудов, «Куда идет наука?» (1932), Планк отмечал:

«Невозможно противопоставить религию и науку, поскольку они дополняют друг друга. Наверное, каждый серьезный и мыслящий человек осознает, что необходимо признавать и развивать религиозный элемент его природы, дабы все силы человеческой души слились в совершенной гармонии. Не случайно величайшие мыслители всех времен были людьми глубоко религиозными».

Источник:

  • https://creationism.org/crimea/text/314c.htm

Картинки по запросу эйнштейнАЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН (1879 — 1955): «Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, всё же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня».

Читайте также
Золотой запасНаука и РелигияЭто интересно

Снежные кристаллы или красота и упорядоченность во вселенной

Известные людиНаука и Религия

Наталья Бехтерева - о Боге

Наука и Религия

Современные ученые - о дизайне Вселенной

Золотой запасНаука и РелигияЭто интересно

Снежные кристаллы или красота и упорядоченность во Вселенной