Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич
Известные люди🎧

Юрий Антонов и его музыканты

Юрий Антонов
Режим чтения
⏳ ≈ 4 мин.
Режим чтения
⏳ ≈ 4 мин.

Бывший рок-музыкант рассказал, как стал регентом хора Валаамского монастыря

Справка: Ю́рий Миха́йлович Анто́нов (род. 19 февраля 1945) — советский и российский композитор, эстрадный певец, музыкант, поэт, актёр; народный артист РФ (1997). Его песни пела вся страна. Среди самых знаменитых: «Поверь в мечту», «Крыша дома твоего», «Золотая лестница», «Я вспоминаю», «Несёт меня течение», «У берёз и сосен», «Вот как бывает», «От печали до радости»,  «На улице Каштановой», «Белый теплоход»,«Красные маки», «Нет тебя прекрасней» и мн. др. Юрий Антонов работал на самых больших концертных площадках страны: дворцах спорта, стадионах, на которых его слушали десятки тысяч зрителей. Его пластинки и компакт диски выходили десятками миллионов экземпляров. Ю. Антонову вручались различные премии и награды (в том числе президентом РФ Дмитрием Медведевым (Орден Почёта, 2010 г.) и президентом РФ Владимиром Путиным (Орден дружбы, 2015 г.) — за заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность. Об Ю. Антонове и с его участием снят ряд документальных и художественных фильмов. В музыкальных коллективах, руководимых Ю. Антоновым, прошли хорошую школу многие известные музыканты и исполнители. И один из них – Геннадий Рябцев.

 Иеродиакон Герман (Рябцев) и монастырский хор. Источник: Официальный сайт Валаамского монастыря

Valaam.ru.Иеродиакон Герман (Рябцев) (род. 9.04.1961 г.) — насельник московского подворья Валаамского монастыря рассказал о своей работе в ансамбле Юрия Антонова, сообщает сайт Валаамского монастыря.

В новогоднем выпуске (2019 г.) программы популярного телеведущего Андрея Малахова произошла необычная и неожиданная встреча. Поставив старую видеозапись, ведущий спросил народного артиста России Юрия Антонова, узнал ли он, кто играет на саксофоне.

Г. Рябцев сотрудничал с Юрием Антоновым в составе его группы. В 1988-й год музыканта приняли в гастрольную труппу «Москонцерта» с официально зарегистрированным проектом «Геннадий Рябцев». Сольные концерты, подготовка записи альбома, выступления вместе с Аллой Пугачевой и Владимиром Пресняковым…    И вдруг в 1989-м году артист Геннадий Рябцев пропадает со сцены, несмотря на большие перспективы в плане творческой карьеры.

«Да, это Геннадий Рябцев!». Если скажете, что Гена здесь, я буду очень рад его видеть.

Как оказалось, телевизионный вечер и впрямь стал вечером сюрпризов: отец Герман пришёл в студию, и начало встрече положило его поздравление с Рождеством Христовым.

На вопрос Андрея Малахова о том, насколько неожиданным для всех стал поворот в жизни рок-музыканта Геннадия Рябцева, Юрий Антонов ответил так:

– Каждый человек выбирает для себя свой путь в жизни, и думаю, что лишь отчасти можно повлиять на этот выбор. У Гены всё произошло очень серьёзно. Для того чтобы он пошёл по этой дороге, в жизни должно произойти что-то такое важное, необычное. Он выбрал этот путь, и я его поддерживаю.

Первый вопрос Андрея Малахова к гостю был о том, как вспоминается время работы в коллективе Юрия Михайловича Антонова.

Иеродиакон Герман (Рябцев):

– Работать с таким человеком – настоящее наслаждение. Это были мои самые лучшие годы в миру.

Геннадий Рябцев, а ныне иеродиакон Герман рассказал: «Это случилось после того, как я закончил работать с Володей Кузьминым в группе «Динамик». Тогда Юрий Михайлович предложил поработать с ним. Ему нужен был, прежде всего, человек, который пел бы вторым голосом. А если ещё при этом и на чём-то играет, то вообще было бы шикарно. И вот так прошёл год – на гастролях, в поездках. Потом пришло понимание того, что если хочешь, чтобы у тебя была светлая музыка, нужно самому быть светлым человеком. В сочельник на Рождество Христово я исповедовался, причастился, пришёл домой и вырвал из сети телефонный шнур. Начал ходить в храм и молиться дома.

А за этим последовали годы совсем другой жизни.

В восьмидесятых годах прошлого века наша страна стала местом, где произошло воистину библейское чудо: «Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Мф.3:9). Тогда тысячи и тысячи молодых людей пришли в Церковь, началось восстановление храмов и возрождение монастырей по всей необъятной России. Геннадий Рябцев был в числе тех, кто пришел в Валаамскую обитель в самые  первые и самые трудные годы.

Вот что вспоминает отец Герман о валаамских насельниках «первой волны»:

– Рассказывали начальник подворья и люди, которые с этим связаны, что в месяц приходило с просьбой взять в монастырь несколько десятков человек. Конечно, все было неустроенно, но это не отталкивало тех, кто хотел монашества, хотел подвига, – их не смущали никакие условия. Люди приходили испытать себя, пожить так, как об этом прочли у святых отцов.

Сейчас уже более четверти века иеродиакон Герман занимается восстановлением древнего знаменного пения.

«В 1992 году поступил в Московскую духовную семинарию. Когда ездил на сессию, то в библиотеке на свой страх и риск взял полный суточный и годовой круг – пять книжек со знаменным распевом, как я шучу, «пятикнижие». Пошёл к одному приятелю, сделал ксерокопию, переплёл их. Так у нас на Валааме и появилось знаменное пение. Уже настоящее, исконное, восстановленное по книгам», – рассказывает музыкант.

Иеродиакон Герман (Рябцев) ныне подвизается на московском подворье Валаамского монастыря.

«И я так понимаю, Богу надоело смотреть, как я на сцене выпендриваюсь, Он приготовил для меня другой путь. И когда Господь призвал, я откликнулся. С удовольствием. Но и после того как принял постриг, я не перестал быть музыкантом. На данный момент у меня выпущено 35 альбомов с древними песнопениями. Многие из них – с музыкальной аранжировкой».

Как говорит сам монах, о былой карьере и своих инструментах он не скучает. «Не хочется прикасаться к тем инструментам, не хочется даже вспоминать. Не потому, что это плохо, а потому что для духовных целей, для состояния души возврат к прошлому не полезен», – цитирует священнослужителя сайт Валаамского монастыря.

Юрий Антонов заметил: «Там каноны, только а капелла. Саксофон – это несколько мирское, буржуазно-мирское». И неожиданно продолжает: «Я сам молюсь каждый день, утром и вечером, уже на протяжении какого-то периода времени. Это помогает в жизни. Я не молюсь о том, чтоб мне Господь прибавил материальных возможностей. Молюсь совсем о другом, о более личном и главном для меня».

Источник: 1) https://valaam.ru/publishing/110143/ 2) https://zhizn-zvezd.ru/ierodiakon-german-ryabcev-biografiya-fakty-iz-zhizni/, 3) Фото:https://muzhyazheny.ru/wp-content/uploads/2021/05/%D0%BC-20.jpg

Читайте также
Известные люди

Мария Бутина: «Я не хочу забывать тюрьму». Часть 2-я. Продолжение.

Известные люди

Мария Бутина: «Меня спасли, но я чувствую себя виноватой»

Известные людиЭто интересно

Фильм «Щит и меч»

Известные люди

Игорь Петренко: «Когда хочу помолиться, храм оказывается рядом»