Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич
Чудеса📖+🎧

Истории чудесного спасения на СВО

Режим чтения
⏱️ ≈ 2 мин.
Режим чтения
⏱️ ≈ 2 мин.

Сестры милосердия из военного госпиталя в Ростове-на-Дону рассказывают:

— Помню бойца на носилках, который сжимал подаренный духовником молитвослов — помятый, без обложки, перепачканный кровью. Почти все его товарищи погибли, а его ранило в руку и ногу. Стирая колени и не выпуская молитвослов из рук, он сумел доползти до своих. Теперь эта потрепанная книжечка – его главная святыня, — говорит Елена Баварская. — Другой парень перекрестил перед сном своих товарищей, а ночью в здание, где они расположились, попал снаряд и не взорвался.

Анне Керимовой запомнился пациент, который пришёл в госпитальный храм за чётками. Сказал, что чудом спасся сам и сумел сохранить жизнь другу. Тот был тяжело ранен в окопе, стонал и еле дышал. Приятель закрывал его собой на приподнятых руках и ногах, чтобы не придавить. Притворялся мёртвым, пока над ухом жужжал вражеский квадрокоптер. Так, не шевелясь, провел минут двадцать, хотя его тоже задело осколками. Всё это время мысленно просил Бога о помощи. Оба выжили.

Источник: https://lyubimiigorod.ru/rostov/news/16823266

История, которую рассказал иерею Филиппу Ильяшенко один из раненых бойцов в госпитале им. Бурденко.

Клирик московского храма Николы в Кузнецах, священник Филипп Ильяшенко рассказывает, что недавно услышал в госпитале от одного раненого: «Батюшка, мне не надо объяснять, зачем нужно креститься. Я верю в Бога. Там, за «ленточкой» я поклялся, что крещусь». И рассказал, что при наступлении его подразделение попало под вражеский огонь. Он укрылся от обстрела в воронке прямо перед опорным пунктом противника. На беду заклинило автомат. Лёжа на спине, приводя в порядок оружие, он увидел, как через кусты в него летит граната. Она упала ему на грудь, но он успел откинуть её в сторону, прежде чем она взорвалась. Противник кидал  в него гранаты и обстреливал ещё около двух часов. А он все это время читал молитву «Отче наш» и, как мог, молился своими словами. Получил несколько ранений в ноги и в спину. Когда враг потерял к нему интерес, боец потихоньку дополз до своих. «Евангелие я прочитал и хочу креститься», — закончил он свой рассказ.

Клирик храма Луки Крымского в Красногорске на территории военного госпиталя иерей Олег Мирошников:

«Один боец рассказывал мне историю, когда находясь на высоте видел, как икона Богородицы, стоящая в окопе защитила бойцов. Рядом разорвался снаряд и осколки полетели не в них, в вправо и влево от них».

Другая история от отца Олега Мирошниковова:

«Полгода назад мне пришлось посещать в реанимации молодого солдата, у которого были множественные ранения и ампутирована нога. Шансы, что выживет, были близки к нулю. Тем не менее, врачи ввели бойца в искусственную кому. Я приходил и соборовал его (он прежде просил об этом), помазывал святым маслицем. Причащать было невозможно, из горла торчала трубка. Мама солдата буквально не выходила из храма и вымолила его. Через три месяца боец пришел в себя, его перевели в обычную палату и он пошёл на поправку».

Фото: https://vk.com/wall94645761_43763

Протоиерей Сергий Филимонов, настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге, доктор медицинских наук, практикующий врач:

«Боец 5 лет все собирался креститься. На поле боя был тяжело ранен. Получил множественные ожоги тела, поражён осколками. На нём практически всё сгорело. Но уцелело только Евангелие в нагрудном кармане». Когда пришёл в сознание, увидел что Евангелие уцелело, его первым желание было креститься как можно быстрее. Крестили страха ради смертного в реанимации, а потом крестили, как положено, уже в палате. Выжил и смог пройти реабилитацию».

Записал Алексей Реутский. Первое фото: https://rusdozor.ru/2018/12/15/poslednie-svodki-15-12-2018-obnovlyaetsya_697965/

Читайте также
Непридуманные историиЧудеса

Молитвы на все случаи жизни

Чудеса

Икона Божией Матери Лиддская

Чудеса

Албазинская икона Божией Матери "Слово плоть бысть"

МиссионерскоеПраздникиЧудеса

Дух святой сошёл, как голубь, и был громоподобный глас с небес… О Крещении Господа Иисуса Христа и о современных чудесах, связанных с крещенской водой