Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич
Жития Святых

Святитель Иоанн Златоуст

Режим чтения
⏳ ≈ 4 мин.
Режим чтения
⏳ ≈ 4 мин.

К нему спустились с небес два благолепных мужа, одетые в белые одежды и сияющие как солнце…

Дни памяти: 9, 12 февраля (по нов. ст.)

Будущий святитель Иоанн, родился в четвёртом веке в Антиохии – культурном центре Византии. Иоанн рано лишился отца. Мать одна воспитывала сына и дала ему прекрасное домашнее образование, а потом определила в привилегированную ораторскую школу. Искусством красноречия юноша овладел в совершенстве, кроме того, в школе он получил профессию адвоката. В 23 года Иоанн крестился, а после смерти матери, став наследником громадного состояния, раздал его бедным и принял иночество. Жил в монастыре и в пустыне. Но, подорвав здоровье, вернулся в Антиохию, где со временем занял епископскую кафедру.

«Иоанн Златоустый»

У свт.Иоанна был большой красивый дом, отличная библиотека. На этом роскошь заканчивалась. Свт. Иоанн не устраивал богатых пиров, не приглашал на них местную знать. Все свои деньги он тратил на благотворительность.

На проповеди свт.Иоанна собирался весь город. Базары пустели, ремесленники прекращали работу, в судах останавливали процессы – люди устремлялись в церковь послушать очередную речь проповедника. После того, как одна женщина выкрикнула из толпы – «Иоанн Златоустый» — его стали звать только так.

Явление благолепных мужей

Святитель Иоанн имел от Бога дар учительства и благодать Святого Духа, что было открыто одному иноку. В одну ночь, когда он не спал и молился, он был восхищен умом и созерцал следующее видение. Два благолепных мужа, одетые в белые одежды и сияющие как солнце, сошедшие с неба, вошли к блаженному Иоанну, когда он стоял на молитве. Один из них держал исписанный свиток, а другой ключи. Увидав их, свт.Иоанн смутился и поспешил поклониться им до земли. Между тем мужи, взяв Иоанна за руку, подняли его со словами: «Уповай и не бойся!».

Иоанн спросил их: «Кто вы, господа мои?». Они немедленно ответили ему: «Не бойся, мы посланы к тебе великим учителем, спасителем нашим Иисусом Христом». Вслед за сими словами один из явившихся мужей протянул свою руку и подал свт.Иоанну свиток, говоря: «Возьми сей свиток из руки моей! Я  Иоанн, возлежавший во время тайной вечери на персях

Господа и от него почерпнувший божественные откровения. Господь дарует и тебе знание всей глубины премудрости, дабы ты напитал людей и своими устами заградил уста, произносящие хулы на Бога».

Другой же, протянув к Иоанну свою руку, подал ему ключи со словами: «Возьми сии ключи, ибо я  Пётр, которому вверены ключи Царствия. Господь и тебе передает ключи святых церквей, дабы кого ты свяжешь, тот был связан, а кого разрешишь – разрешен».

Явившиеся мужи осенили Иоанна крестным знамением и, дав ему лобзание во имя Господа, удалились.

«Святой Иоанн Златоуст», Себастьяно дель Пьомбо, 1509–1511. Церковь Иоанна Златоуста, Венеция

Чудесные исцеления

Один житель Антиохии, богатый и славного рода, сильно страдал головною болью, так что у него выпал правый глаз и висел на щеке. Раздав много имущества искусным врачам, он не получил от них облегчения. Тогда он, услыхав о святом Иоанне, пришел к нему в монастырь. Святой Иоанн сказал ему: «Такие болезни постигают людей за их грехи и маловерие. Итак, если ты веруешь всею душою, что Христос силен исцелить тебя, и отстанешь от своих грехов, то увидишь славу Божию». Больной отвечал: «Верую, отче, и сделаю всё, что ты повелишь мне». Сказав сие, он ухватился за одежду блаженного Иоанна и возложил её на свою голову и на больной глаз. Болезнь немедленно прекратилась.

Также и другой человек, по имени Архелай, старейшина города Антиохии, страдавший проказою на лице, пришёл к святому Иоанну с просьбою об исцелении. Наставив его в истинах веры, Иоанн повелел ему омыть чело водою, которую пьёт братия в монастыре. Сделав это, больной очистился от проказы и, оставив мир, стал иноком.

Болезнь от жестокого нрава

Одна женщина, по имени Христина, будучи кровоточива, умоляла своего мужа отвести её к святому Иоанну. Посадив жену на осла, муж отправился к монастырю и оставил её пред монастырскими воротами, а сам вошёл к святому. Святитель Иоанн сказал: «Скажи своей жене, чтобы она изменила свой злой нрав и перестала быть жестокою в обращении с рабами, памятуя, что и она сотворена из одного  брения  с ними. И пусть она позаботится о своей душе, раздавая милостыню нищим и не оставляя молитв». Удалившись, муж рассказал жене своей всё, что он слышал от святого. Последняя дала обет со всем усердием до последнего издыхания хранить всё повеленное. Муж возвратился к святому и сказал ему об обете жены. Святой же на это отвечал: «Ступай с миром! Господь уже исцелил её». Возвратясь к жене своей, муж нашёл её исцелённою.

Спасение от льва

Случилось, что в то время недалеко от монастыря, где подвизался Иоанн, появился свирепый лев, который, рыская по дорогам, пожирал людей и скот. Много раз жители окрестных селений, собравшись, подстерегали зверя с оружием и стрелами, надеясь убить его, но всякий раз безуспешно. Придя к Иоанну, окрестные поселяне возвестили ему о сем и упрашивали его, чтобы он помог им своими молитвами. Иоанн дал просящим деревянный крест, повелевая водрузить его на том месте, откуда выходит зверь. Те так и сделали, и по прошествии нескольких дней заметили, что зверь не появляется. Тогда поселяне отправились ко кресту и увидали там труп льва. Избавленные от такого бедствия силою Креста, по молитвам святого Иоанна, они возрадовались и прославили угодника Божия.

Святитель Иоанн Златоуст обличает императрицу Евдокию. Жан-Поль Лоран, 1894. Музей Августинцев, Тулуза

Обличение императрицы

В 397 году свт.Иоанна избрали архиепископом константинопольским. Для неимущих двери дома свт.Иоанна никогда не закрывались. Архиепископ почти ничего не тратил на себя, питался самой скромной пищей, не устраивал пиров, предпочитая все сэкономленные средства отправлять благотворительным заведениям. Он не побоялся упрекнуть в жадности и любви к роскоши императрицу Евдоксию. Причём сделал это публично в церкви, во время проповеди. Говоря о непомерных тратах на наряды, Иоанн в упор посмотрел на правительницу. А когда на ипподроме установили серебряную статую Евдоксии, архиепископ во всеуслышание сравнил её с распутной женой царя Ирода. Свт.Иоанна отправили в ссылку. Правда, ненадолго. Едва он уехал из Константинополя, как там случилось землетрясение. Испуганная императрица, решив, что небеса наказывают её за Иоанна, поспешила вернуть его в город. Простой народ ликовал, но враги архиепископа не дремали.

«Время скорби не то, когда зло страдаем, но когда творим зло»

Спустя два месяца Евдоксия, получив на него донос, удалила Иоанна из столицы. Под конвоем, епископ пешком преодолевал путь к месту ссылки, находящемуся в современной Абхазии. Постепенно силы оставляли его. Люди плакали, видя страдания Иоанна Златоуста, а он, ослабевший и измождённый, в ответ утешал их такими словами: «Время скорби не то, когда зло страдаем, но когда творим зло. Удостоиться претерпеть что-либо ради Христа — величайшая благодать, венец совершенный и награда, не меньшая будущего воздаяния». В дороге, в местечке Команы, он и умер.

Святитель Иоанн Златоуст запечатлён в  истории церкви как великий проповедник и  миссионер. Он  звал к  исповедничеству каждого христианина, призывая украшаться истинными догматами и  праведной жизнью.

Источники: 1) Жития святых Димитрия Ростовского: https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/998,2) https://radiovera.ru/ioann-zlatoust.html, 3) https://radiovera.ru/svjatitel-ioann-zlatoust-2.html, 4) https://radiovera.ru/vremja-skorbi-ne-to-kogda-zlo-stradaem-no-kogda-tvorim-zlo.html, 5) Иллюстрации: https://www.miloserdie.ru/article/ioann-zlatoust-sovetoval-otkladyvat-dengi-v-shkatulku-ryadom-s-supruzheskim-lozhem-a-potom-otdavat-ih-bednym/

Читайте также
Жития Святых

Мученики Агафопод диакон и Феодул чтец

Жития Святых

Преподобный Марк Афинянин

Жития Святых

Преподобный Захария Печерский

Жития Святых

«В эту ночь я явлюсь ей во сне». Преподобный Иоанн Ликопольский