Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич
Известные люди

Андрей Максимов: «На всю жизнь запомнил, как привёл в храм сына»

Фото: https://belok.net/my_img/img/2020/02/25/c2792.jpg
Режим чтения
⏱️ ≈ 3 мин.
Режим чтения
⏱️ ≈ 3 мин.

Почему известный телеведущий написал роман о священниках

Справка: Андрей Максимов – российский писатель-прозаик и автор пьес, радио- и телеведущий, журналист и театральный режиссёр. Наиболее известен как великолепный интервьюер, удобный собеседник с харизматичным и глубоким стилем общения. Он – член Союза писателей, Союза журналистов, Союза театральных деятелей РФ, руководит курсом в Московском институте телевидения и радио «Останкино», является редактором-консультантом Всероссийской телерадиокомпании.

Телеведущий, писатель и театральный режиссёр Андрей Максимов недавно представил свою новую книгу «Соль неба». Это роман-притча о том, что значит верить, доверять Богу. На презентации писатель рассказал, почему его волнует эта вечная тема, а также ответил на вопросы, в том числе корреспондента нашей газеты.

Священник потряс Марка Захарова

— Почему вы решили написать эту книгу?

— Мне хотелось, чтобы люди, которые будут её читать, задавались самым главным вопросом: что такое вера, что такое Бог? Для меня тема отношения с Богом — самая главная. Она определяет всё остальное: как человек живёт, как относится к близким. У верующего человека, на мой взгляд, есть два главных качества. Первое — он понимает, что живёт в присутствии Бога, и тогда какие-то вещи невозможно делать. Второе — это любовь ко всем людям, не только к братьям во Христе. Любить своего сына, прекрасную жену просто. А любить человека, который как-то совсем иначе существует, например бомжа, очень тяжело. Но если ты верующий человек, это возможно.

Мне кажется, что ещё не было книжек про жизнь священника, которые были бы написаны просто вот таким, как я, обычным гражданином, хотя и воцерковленным. В моей книге нет никаких священнодействий, молитв, таинств, отчасти потому, что в своё время меня потрясла одна история.

У меня были очень хорошие отношения с Марком Анатольевичем Захаровым. Он рассказывал, что когда в «Ленкоме» ставил спектакль «Поминальная молитва», то пригласил священника, чтобы тот помог очень точно воспроизвести обряд венчания. Там есть сцена, где еврейская девушка, принявшая православие, венчается с русским парнем.

И священник спросил: «Вы не боитесь?» Захаров поинтересовался: «Чего?» И услышал ответ, который его потряс: «Если я сейчас их повенчаю, как они потом будут жить?» Я после этого понял, что в какие-то сакральные вещи лезть не надо.

От родителей узнал, что есть Христос

— Как вы сами пришли в храм? Менялось ли ваше отношение к вере?

— Папа у меня еврей, и мне кажется, что он был скорее православным, а мама — по-настоящему православный человек. О том, что есть Христос, я узнал от них. Мама меня крестила, водила в церковь, хотя это было опасно в советские годы. Она предупреждала: «Ты в школе уклоняйся от этого разговора. Бога не предавай — не называйся атеистом, но и не кричи, что ты верующий». Я и октябрёнком был, и пионером, и комсомольцем и даже недолго членом КПСС. А в неофициальной жизни читал Бердяева, других религиозных философов. И всегда понимал, что есть Бог. Это спасало и спасает сейчас.

Моё отношение к вере принципиально изменилось один раз, когда начались взрывы в Москве (В сентябре 1999 г. в Москве террористы взорвали два дома, погибли 230 человек. Столица практически перешла на военное положение — со времен Великой Отечественной войны москвичи не чувствовали себя в такой опасности, как в тот сентябрь. Люди боялись возвращаться домой и засыпали со страхом проснуться под завалами. См.: https://lenta.ru/articles/2019/09/08/terror/ — прим.ред.). Я в то время вёл программу «Ночной полёт», дома — жена и маленький ребёнок. Уходя на работу, я понимал, что мне некого просить, кроме Бога, о том, чтобы ничего не взорвалось. Тогда я начал постоянно молиться Богу.

Воспитывать могут и несчастье, и счастье

— У Николая Бердяева есть фраза: «Русские из жалости, сострадания, из невозможности выносить страдания делались атеистами». Как бы вы её прокомментировали?

Андрей Максимов Писатель Философ Телеведущий

Андрей Максимов Фото: https://static1-repo.aif.ru/1/df/39700/e7038f64529290363effacb8ceebdd73.jpg

— Многие русские люди относятся к Богу, как к волшебнику, просят, чтобы Он сделал, чтобы им жилось хорошо. А иначе перестают верить. Мне кажется, что бердяевская мысль-предупреждение очень верна. Обычно исходят из того, что жить хорошо, а умирать — это всегда плохо. На самом деле это неочевидно — как минимум 50 на 50. Жена Тонино Гуэрры, сценариста большинства фильмов Антониони, рассказывала мне, что когда он понял, что умирает, то подозвал жену и сказал: «Дай мне спокойно перейти в другую комнату». Вот такое у него было отношение к смерти.

— Согласны ли с тем, что испытания человеку даются всегда по силам?

— Да, но я не считаю, что только тяжёлые испытания и страдания воспитывают людей. Воспитывать может и счастье. Александр Сергеевич Пушкин писал: «Горе — жизненная школа, счастье — университет».

Счастье круче. И я не согласен с убеждением, что если нет несчастья, так надо к нему стремиться и страдать, чтобы духовно расти. А ведь так многие считают.

— На ваш взгляд, количество верующих людей увеличивается?

— Думаю, да. Много ли среди этих людей по-настоящему верующих или мало, не знаю, но если люди ходят в церковь, это замечательно. Было время, когда говорили, что это стало модой, но даже простое присутствие в храме имеет особое влияние на человека. Я на всю жизнь запомнил, как впервые привёл в храм пятилетнего сына. Когда мы вышли, он сказал: «Не понимаю, пап, как же так? Вот взяли человека и распяли на кресте. Как же так можно?!» Когда мы приходим в церковь, мы как бы уже всё знаем и для нас всё привычно, а тут я вдруг увидел такую абсолютно живую реакцию ребёнка.

Текст: Ирина КОЛПАКОВА; https://www.krest-most.ru/nashi-intervyu/andrej-maksimov-na-vsyu-zhizn-zapomnil-kak-privyol-v-hram-syna/

Читайте также
Известные люди

Ирина Муравьёва: «Необходимо найти себе духовника!»

Золотой запасИзвестные люди

«Больше не летай!» - Юрия Гагарина предостерегала провидица

Известные люди

Валентина Толкунова

Золотой запасИзвестные люди

Юрий Куклачев: «Организаторы моих гастролей в Америке оказались самыми настоящими бандитами»