Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич
МиссионерскоеТаинства

«Не буду исповедоваться!»

Режим чтения
⏱️ ≈ 4 мин.
Режим чтения
⏱️ ≈ 4 мин.

«Однажды, — вспоминает митрополит Вениамин (Федченков), — приходит ко мне молодая женщина лет двадцати пяти. И просит меня исповедать её.

— Ну хорошо, — ответил я. — Только сначала немного побеседуем перед исповедью.

Через каких-нибудь 5–10 минут я предложил ей исповедоваться. Вдруг она заявила мне:

— А исповедоваться у вас я не буду!

— Почему?! — удивляюсь я.

— Потому что я шла исповедоваться к незнакомому духовнику; а с вами поговорила 5 минут, и мне кажется, что я знакома с вами уже 20 лет, и мне стыдно будет исповедоваться.

Я начал доказывать ей неправильность её настроения, но — напрасно,

— Нет, нет! — настаивала она. — Не буду исповедоваться! Понимая причину её смятения, я решил помочь ей.

— Ну хорошо! Вы не будете сами говорить о грехах. Вот станем на коленочки, и я буду говорить ваши грехи, вы же молчите. А если я скажу что неверно, тогда вы ответьте «нет!». Она легко согласилась. Конечно, я не прозорливец, а говорил об общих грехах. Она молчала сначала. Потом после какого-то вопроса ответила:

— Нет! Этого не было.

— Ну и слава Богу, — спокойно ответил я. Вдруг она добавила: — Нет, нет, подождите, подождите! Припомнила: и это было!

— Ну вот и хорошо, что вспомнили. Исповедь кончилась».

Источник: Митрополит Вениамин (Федченков). «Записки епископа»; https://azbyka.ru/fiction/chudo-ispovedi-nepridumannye-rasskazy-o-tainstve-pokajanija/

МЫТАРСТВА ФЕОДОРЫ

Зачем нужно исповедоваться?

В предыдущих статьях мы рассказывали о свидетельствах людей, вернувшихся после клинической смерти, вспоминали о том, как воскрешал мёртвых Христос и многие православные святые…

И вот одна из тех, которая имела возможность свидетельствовать, что с ней было после смерти – это Феодора, жительница Греции. Она жила в Х веке, была ученицей греческого святого Василия Нового* (* — подробней об этом можно прочитать в книге «Мытарства блаженной Феодоры», которую можно найти в Интернете).

Другие ученики скорбели об уходе Феодоры и просили Василия Нового помолиться, чтобы Бог открыл, что c ней стало после смерти.

Когда святой помолился, душа Феодоры явилась в видении и сообщила, что её ожидало в загробном мире. По её свидетельству, в горний мир её поднимали два Ангела: Ангел-хранитель и Ангел смерти. На некоем этапе – на мытарствах, им преградили путь страшные существа: духи злобы… демоны… бесы.

Когда бесы увидели душу Феодоры, возносимую в горний мир в руках Ангелов, вскричали, что эта душа грешила, «она наша», и пытались вырвать её из рук Ангелов. А Ангелы возражали, что она творила добрые дела, «она наша». За неё шел спор. Первые предъявляли её грехи, вторые покрывали их добрыми делами. «Хватило, — говорит Феодора, — добрых дел, чтоб покрыть грехи первого мытарства, поднимают на второе. Хватило на преодоление второго, поднимают на третье». И так далее. Всего, по её словам, там было около двадцати мытарств: мытарство осуждения, мытарство сквернословия, мытарство пьянства, мытарство неправильных еретических верований, мытарство воровства, убийства (даже если человек кого-то просто ударил, на этом мытарстве, по словам Феодоры, ему это будет предъявлено). Одно из последних — мытарство блуда и самое последнее — мытарство жестокости и немилосердия. Феодора утверждала, что до последнего мытарства «редко кто доходит». В самом деле слова страшные, потому что рано или поздно каждому из нас придётся проходить таким или подобным путём. (Если набрать в Интернете вопрос: «Сколько до нас на земле жило людей?», выпадет цифра: «примерно 100 миллиардов»* (*- см., например, https://futurist.ru/articles/290 )). Так вот, по словам Феодоры: «редко кто доходит», где должно было оказаться большинство из наших предшествественников? Получается, что в местах незавидных. Почему? Потому, что у многих — равнодушное, легкомысленное отношение к теме Бога, веры, храма. Многие эту тему игнорируют. Другим мешают ходить в храм какие-то важные дела. Всё время у нас — неотложные задачи, мы крутимся, как белка в колесе, в центрифуге, думаем: вот будем старыми, будем ходить в храм.

Потом вдруг подводится черта под человеческой жизнью (часто это бывает неожиданно) и тогда человек в своей вечной участи уже ничего изменить не может.

На мытарстве пьянства Феодоре сказали, сколько раз она упивалась допьяна в течение своей жизни, до, простите, рвоты. Про большую часть таких случаев она забыла, которые были в её юности или молодости, но когда ей напоминали, она вспоминала и удивлялась и спрашивала Ангелов: «Откуда они это всё знают?» Ангелы отвечали, что от Бога к человеку приставляется Ангел-хранитель, он записывает все добрые дела, а от дьявола – бес, он записывает все дела греховные и к греховному побуждает.

Когда её подвели к очередному мытарству, демоны знали, что все их хартии, все их списки густо исписаны её грехами. Они их разворачивают, а там всё стёрто, всё изглажено. Феодора говорит: «Я знала, что в этом (в том, что стёрто) я приносила покаяние там, на земле, на исповеди». То есть, по этому откровению, получается, что то, в чем мы покаемся на Таинстве исповеди, нам там будет прощено и в хартиях у демонов — всё стёрто.

И, оказывается, в Священном Писании об исповеди подтверждается то же самое, только другими словами. После того, как Христос был распят (во время этой страшной казни искупил грехи всего человечества, исполнил всё, что предсказывали о Нём пророки) и воскрес, Он явился ученикам, апостолам и сказал: «Теперь Мне Отец отдал всю власть на небе и на земле…»* (* — То есть, когда Он исцелял слепых, глухих, немых, прокажённых, одним словом поднимал парализованных и даже воскрешал мертвых, это была власть ещё не вся, а теперь — всю власть – Авт.). И Христос говорит апостолам: «Я даю вам власть: то, что вы простите на земле, то простится на небесах. То, что свяжете на земле, то будет связано на небесах»…

Апостолы эту власть – прощать грехи – передали своим современникам епископам (которых они сами же и рукоположили), епископы – священникам (которых они сами рукоположили), и так эта власть (от Самого Того, у Кого — вся власть на небе и на земле, Который подтверждал Свою власть необыкновенными чудесами, как никто другой на Земле), как ток — по проводам, дошла до любого нашего батюшки, который во время совершения Таинства исповеди произносит молитвенную формулу: «я, недостойный иерей, властью Его, мне данной, тебе, чадо такой-то или чадо такая-то, эти грехи прощаю…».

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4b524de804e9f2ea4a3c5b4ed97f301f60e84d9c-10311822-images-thumbs&n=13

Фото: https://grandships.ru/spasatelnij-krug-png

И когда все мы, рано или поздно, окажемся на таких или подобных мытарствах… (дай Бог каждому — попозже, но, к сожалению, бессмертных людей нет), мы с радостью отдадим всё, что накопили за всю свою жизнь, всё, что стяжали, всё к чему стремились – квартиры, машины, сбережения в банках, отдадим только за полчаса времени: дайте мне сейчас на полчаса вернуться на землю, призвать священника, чтобы он отпустил мои грехи и чтобы из-за них меня эти страшные существа не тащили в места страданий…

Но кто оттуда возвращался?.. И почему же мы этого не делаем сейчас (не ходим в храм на исповедь)? А ждём того момента, когда уже ничего изменить станет невозможно?..

Нам от Господа оставлен «спасательный круг», нам дано бесценное сокровище: всё, в чём мы покаемся на исповеди, нам там будет прощено, А у духов злобы в их хартиях будет всё стёрто. Но большинство наших граждан это сокровище, этот бриллиант «выбрасывает на помойку». Им не пользуется, его игнорирует. Но потом, однажды, об этом может горько пожалеть…

Читайте также
Известные людиМиссионерское

Звезда сериала «Улицы разбитых фонарей». Анастасия Мельникова:«Когда я исповедуюсь и причащаюсь, мне становится легче»

Известные людиМиссионерское

Владимир Хотиненко. Однажды он услышал голос, который предупредил, что если он не крестится, то пропадет…

МиссионерскоеПраздникиЧудеса

Дух святой сошёл, как голубь, и был громоподобный глас с небес… О Крещении Господа Иисуса Христа и о современных чудесах, связанных с крещенской водой

Миссионерское

Важная информация об одной из заповедей