Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич

🌿🌿🌿
С ЛАЗАРЕВОЙ СУББОТОЙ!

Миссионерское

Важная информация об одной из заповедей

Режим чтения
⏱️ ≈ 2 мин.
Режим чтения
⏱️ ≈ 2 мин.

В воскресенье я не был в храме… А одна из заповедей, самых серьёзных — десяти – среди которых есть такие, как: «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй», «Почитай отца и мать» и т.д., одна из них звучит так: «Шесть дней делай дела свои, а  седьмой день – Богу» (основное выражение исполнения этой заповеди – то, что мы приходим в храм в воскресный день).

И если я никого не граблю, не убиваю, а нарушаю только эту одну, я становлюсь нарушителем уже всего свода заповедей. Если сравнить это со светским уголовным кодексом, в котором – сотни статей, сколько мне нужно нарушить, чтоб меня признали преступником?.. Сколько?.. Одну. Любую. И тогда, если, не дай Бог, это происходит, меня ловят полицейские, заламывают руки за спину и … отправляют в места лишения свободы. Слава Богу, в случае с  храмом нам руки за спину никто заламывать не станет – дело добровольное. Но насколько эта заповедь серьёзная, видно из  того, что её расположили среди таких как: «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй»… и: «Шесть дней делай дела свои, седьмой день – Богу». Причём, расположил Сам Господь Бог, когда на горе Синай, через Моисея, оставил эти заповеди человечеству.

Все понимают, что нельзя нарушить заповедь «Не убий». Что это очень тяжкий грех. Но «еженедельно – в храм», стоит с ней рядом, она по важности — такая же. Но большинство наших граждан по воскресеньям в храм не ходят. Понятно, что это последствие советского антирелигиозного периода, когда за веру сажали и даже расстреливали. Сотни тысяч наших граждан были убиты за веру. Но сейчас то, слава Богу, за веру уже не казнят и поэтому, если мы не ходим в храм, ответственность за нарушение этой заповеди лежит уже полностью на нас.

Поэтому, как говорил один известный московский проповедник* (* — протоирей Дмитрий Смирнов – прим. ред.): «Если есть заповедь: раз в неделю – в храм, я должен по этой заповеди принести моё тело в воскресенье в храм и там посередине его поставить. Пусть я пока ничего не понимаю, пусть весь смысл службы – мимо меня, но это моя – первая задача». А потом, как в любом сложном деле, придёт понимание, интерес и радость… И радость эта будет несравнима с постижением других наук: физики, химии, математики… (Подробней см. статью: «Почему не исповедоваться опасно. Почему опасно не причащаться?» на сайте: https://небесный-дом.рф )

Картинки по запросу блез Паскаль

«Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может», — Блез Паскаль, французский математик, писатель, учёный.

Читайте также
Известные людиМиссионерское

Звезда сериала «Улицы разбитых фонарей». Анастасия Мельникова:«Когда я исповедуюсь и причащаюсь, мне становится легче»

Известные людиМиссионерское

Владимир Хотиненко. Однажды он услышал голос, который предупредил, что если он не крестится, то пропадет…

МиссионерскоеПраздникиЧудеса

Дух святой сошёл, как голубь, и был громоподобный глас с небес… О Крещении Господа Иисуса Христа и о современных чудесах, связанных с крещенской водой

Известные людиМиссионерское

Андрей Малахов предпочитает раннюю литургию. Известный телеведущий регулярно посещает храм