Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич

🌿🌿🌿
С ЛАЗАРЕВОЙ СУББОТОЙ!

МиссионерскоеПраздникиЧудеса

Дух святой сошёл, как голубь, и был громоподобный глас с небес… О Крещении Господа Иисуса Христа и о современных чудесах, связанных с крещенской водой

Режим чтения
⏱️ ≈ 2 мин.
Режим чтения
⏱️ ≈ 2 мин.

19 января (по нов. ст.)

В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришёл из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение.

Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать

Его, говоря: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?».

Но Иисус сказал ему в ответ: «оставь теперь», то есть не удерживай меня теперь, «потому что так нужно нам исполнить всякую правду» – исполнить всё в Законе Божием и показать пример людям.

Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.

По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира.

ПРИМЕЧАНИЕ: См. Евангелие от Матфея, гл. 3, 13-17; от Марка, гл. 1, 9-11; от Луки, гл. 3, 21-22; от Иоанна, гл. 1, 32-34.

Крещение Господа нашего Иисуса Христа празднуется Православной Церковью, как один из великих праздников 19 янв. (по нов. ст.).

Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошёл в виде голубя. А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но вместе и Бог.

Накануне праздника установлен пост. Этот день называется сочельником. В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду, в этот праздник бывает освящение воды. В сочельник освящается вода в храме, а в самый праздник — в реке, или же в другом месте, где берут воду. Шествие для освящения воды называется Крестным ходом на Иордан.

Источник:

  • прот. С. Слободской «Закон Божий» // http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_134-all.shtml

Крещенская вода не портится

Картинки по запросу крещенская вода

Известно, что святая вода, освященная в храме, остаётся свежей и не портится годами. Кроме того, её боится нечистая сила.

Прежде (в советские времена) специалисты по антирелигиозной пропаганде объясняли, что вода не портится от того, что крест у священника (который он во время водосвятного молебна трижды опускает в воду) – серебряный, ионы серебра убивают микробы и именно поэтому вода не портится.

По этому поводу в Церкви бытует анекдот-загадка:

занимательная математика

Сколько ионов серебра содержится в литре освященной крещенской воды, если освящение проводилось в проруби, вырубленной во льду Волги (как это бывало обычно до революции и практикуется сегодня), в месте, где ширина реки достигает километра, глубина — десяти метров, скорость течения — 5 км/час, а крест, которым деревенский батюшка освящал воду, — деревянный?

Источник:

  • Книга «Непознанный мир веры» (составитель митр.Тихон (Шевкунов)).

Еще об одном чуде

В день Крещения Господня (19 января (по нов.ст.)) на реке Иордан в том месте, где крестился Христос, собираются верующие паломники со многих стран мира (по реке Иордан в этом месте проходит граница между Израилем и Иорданией). После освящения вод реки православным священнослужителем, река Иордан у всех на глазах поворачивает вспять и начинает течь в обратную сторону. Видеорассказ об этом можно увидеть в документальном фильме режиссёра Игоря Калядина «Три Свидетеля»*, который можно найти в Интернете (см: https://predanie.ru/video/6302-tri-svidetelya/ )

(* — Режиссёр Игорь Калядин известен многим телезрителям по своему документальному фильму «Библейский сюжет», который шёл на Телеканале «Культура». В этом фильме – около 200-т серий и каждая из них рассказывает о знаменитом человеке – Бетховене, Моцарте, Достоевском, Экзюпери и мн. др. – о том, что они были христианами, глубоковерующими людьми).

Читайте также
Праздники

Пасха. Светлое Христово Воскресение

Праздники

Вход Господень в Иерусалим

Непридуманные историиЧудеса

Молитвы на все случаи жизни

Чудеса

Икона Божией Матери Лиддская