Почему опасно жить без Исповеди?

диакон Андрей Радкевич
Известные люди

Вячеслав Зайцев: «Очень благодарен маме за то, что она привела меня к вере».

Фото: http://worldrusnews.ru/wp-content/uploads/2023/04/Zaitsev3girls1.jpg
Режим чтения
⏱️ ≈ 5 мин.
Режим чтения
⏱️ ≈ 5 мин.

Знаменитый модельер — о своей вере, семье и любимой молитве.

Вячеслав Зайцев закончил свой земной путь в апреле 2023 года. Публикуем его архивное интервью.

Вячеслав Зайцев на протяжении последних 50 лет создавал коллекции одежды и являлся одним из самых известных отечественных модельеров. У него имелся собственный Дом моды, расположенный в столице.

В. М. Зайцев одевал актрису Любовь Орлову, певиц Клавдию Шульженко, Эдиту Пьеху, Елену Образцову, космонавта Валентину Терешкову, жену Леонида Брежнева, дочь председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина, жену министра иностранных дел СССР (будущего президента Грузии) Э. Шеварнадзе.

Долгая работа в театре по созданию костюмов сблизила художника со многими выдающимися актёрами и режиссёрами, среди которых:  Михаил Ульянов, Владимир Зельдин, Андрей Миронов, Вера Васильева, Анастасия Вертинская, Татьяна Лаврова, Галина Волчек, Марина Неёлова, Алиса Фрейндлих, Валентин Плучек, Александр Ширвиндт и многие другие.

Именно руками Зайцева было создано множество нарядов для культовых советских фильмов.

Источник: https://zaitsevfamily.com/?page_id=774

Лики на платьях — это неправильно

— Вячеслав Михайлович, как вы считаете: церковность и мода — вещи совместимые?

— Всё зависит от культуры человека. С содроганием вспоминаю «Фестиваль православной моды», который проходил в Текстильном институте. Та одежда, по-моему, ничего общего не имела с православием. На мой взгляд, верующему не нужна какая-то особая стилизация, достаточно, чтобы всё было строго, просто и элегантно. Считаю неправильным, когда на обычной одежде изображают лики святых.

— Как вы пришли в Церковь?

— К вере меня привела мама. Очень благодарен ей за это. Вообще, всем, что у меня есть, я обязан маме. Она была простой, скромной женщиной. Научила меня не бояться никакой работы, любить природу.

Она умерла в праздник Рождества Христова так же тихо, как и жила.

Мама мечтала стать актрисой, но время было тяжёлое, она была вынуждена пойти в прачки. В честь мамы мою внучку назвали Марией, духИ «Маруся» я тоже посвятил маме.

Из машины меня вырезали автогеном

— Мама попросила меня покреститься накануне своей смерти. «Ухожу, и единственное, о чём я жалею, что оставляю тебя сиротой, — сказала она. — Прими веру». Пригласил священника домой, и меня вместе с сыном Егором окрестили. Это было 36 лет назад, мне тогда было 40. Мамина смерть стала очень серьёзным потрясением, тяжело переживал. Около меня вдруг появилось множество психологов, экстрасенсов, которые утверждали, что хотят мне помочь. Один очень долго смотрел на меня, а потом сказал, что его помощь не требуется, потому что я защищён Богом.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fb/Zaitcev.jpg/300px-Zaitcev.jpg
Фото: В рабочем кабинете, февраль 1990 года.        Автор фото: Лев Медведев

— Много лет назад вы попали в страшную автокатастрофу и чудом остались живы…

— В 1971 году я ехал в такси, и в него врезался грузовик. Из машины меня вырезали автогеном. В больнице лежал без сознания 10 дней. Месяц находился в реанимации. Едва выжил. В общей сложности полгода провёл на больничной койке, не мог ходить: перелом обеих ног… То, что остался жив, могу объяснить только милостью Божией.
  Вячеслав Зайцев: «После смерти мамы и моего крещения (в 1978 году), я стал обращаться к Богу (в молитве), не стесняясь. Мне стало легче жить и переносить самые критические ситуации…».       

Разногласия в семье остались в прошлом

— Если берётесь за новое дело, благословляетесь у священника?

— Нет, но молюсь, читаю Библию, Евангелие. С тех пор как я пришёл к вере, молитва всё время со мной. Благодарю Бога за каждый прожитый день. Недавно познакомился с чудесным батюшкой, он освятил мой Дом моды и усадьбу в Каблукове. Стал часто с ним общаться. Положительные изменения произошли и в моей личной жизни. В нашей семье было немало разногласий. Теперь всё позади. Сын Егор ныне активно занимается Домом моды, у меня появилось больше времени для творчества. Внучка Маруся серьёзно занимается живописью, у неё академическая школа.

— Пост соблюдаете?

— Я неприхотлив в еде, любимая пища — картофель, овощи.

Сейчас, правда, Егор заставляет меня есть больше мяса, молочные продукты. Врачи рекомендуют. Но посты стараюсь соблюдать.

— Есть ли у вас любимое выражение?

— Любил, люблю, буду любить всё, что даровано Тобой, Боже.

Текст: Ирина КОЛПАКОВА. Источник: Газета «Крестовски мост», https://www.krest-most.ru/nashi-intervyu/vyacheslav-zajczev-primi-veru-skazala-mama/    

Фото: Донской монастырь. Фото: https://putidorogi-nn.ru/evropa/944-donskoj-monastyr

В статье, опубликованной на сайте Дома моды Вячеслава Зайцева, В.М. Зайцев вспоминает: «Когда я поступил в Текстильный институт (сегодня это Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина) и жил в институтском общежитии, я часто приходил отдыхать и рисовать на территорию Донского монастыря, который был недалеко от общежития. Это место стало для меня одним из первых любимых мест в городе…
Тогда я влюбился в церковную архитектуру, совершал частые экскурсии во все известные и открытые для посещения монастыри города…

Москва в эти и последующие годы постоянно обращалась ко мне всё новыми гранями. За полвека жизни в столице я часто переезжал.

Сначала я построил Дом Моды. Потом задумал построить другой. Дом своей мечты.

В то время я дружил с администрацией Щелковского района, и они посчитали за честь, что «фундасьон» будет построен на их территории…»

Источник: https://zaitsevfamily.com/?page_id=774

Справка: Вячесла́в Миха́йлович За́йцев (также был известен как Сла́ва За́йцев; при рождении Кокурин; 2.03. 1938, Иваново, — 30.04 2023. Щёлково, Московская обл.) — советский и российский художник-модельер, живописец и график, кутюрье; народный художник Российской Федерации (2006), лауреат Государственной премии Россиии (1995), профессор, академик Российской академии художеств (2007).

Создатель образов одежды ряда советских и современных деятелей культуры и искусства: Муслима Магомаева, Аллы Пугачёвой, Филиппа Киркорова, Эдиты Пьехи и других.

Родился Вячеслав 2 марта 1938 года в Иванове в семье рабочих Михаила Яковлевича Зайцева (1910—1994) и Марии Ивановны Кокуриной (1907—1978). Отец ушёл на войну, когда Славе было 3 года, попал в плен, из него бежал и дошёл до Берлина, но после войны его посадили как изменника Родины. Отца выпустили, когда Вячеславу было 20 лет. В 1945 году Вячеслав поступил в Ивановскую среднюю школу № 22, а в 1952 году начал учёбу в Ивановском химико-технологическом техникуме, который окончил в 1956 году по специальности «художник текстильного рисунка».

Карьера модельера.

https://www.kleo.ru/img/news/429/42903-1100x825.jpeg
«Я посмотрел, — продолжает вспоминать В.Зайцев, — несколько вариантов участков и когда пришёл сюда, в лес, то почувствовал, что это моё место. Прежние мои жилища всегда находились рядом с церквями. Моя маленькая квартира на Старом Арбате -тоже рядом с храмом. И когда я увидел деревеньку в лесу, церковь, кладбище, понял, что это Богом дарованное место». (За семь лет здесь был построен не просто дом, а творческий Центр Славы Зайцева. В этом новом здании, кроме 4-х жилых комнат, были помещения, в которых размещались костюмы, платья, эскизы, картины Вячеслава Зайцева – ред.). «…Бог дал мне творческий потенциал, который помогает воплощаться максимально, и я не имею права всё бросать на ветер…   …Две тысячи первый год, я встретил здесь с моим другом, Людмилой Сергеевной Ераловой, искусствоведом, которая сейчас пишет обо мне вторую книгу. В Новый год мы пришли в маленькую церковь. Службу специально для нас провёл настоятель, отец Сергий…   … Я ушёл от толпы, от суеты и сегодня обретаю удивительную радость бытия. Это подарок от Бога…».    Источник: https://zaitsevfamily.com/?page_id=774 Фото: https://www.kleo.ru/items/news/2018/12/20/dom-mody-zajceva.shtml

В 1962 году, по окончании Московского текстильного института с отличием, был распределён на Экспериментально-техническую швейную фабрику Мособлсовнархоза в Бабушкинском районе и назначен её художественным руководителем.

В.М.Зайцев сумел проявить себя настолько убедительно в создании модной женской одежды для торговой сети столицы и области, что был приглашён на должность художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей (ОДМО) на Кузнецком мосту.

В 1967 году В. М. Зайцев получил Гран-при за платье под девизом «Россия» на Всемирном фестивале моды в Москве.

Именно в данный период В. М. Зайцев начал восприниматься на Западе как лидер советской моды, его высокий авторитет выразился в присвоенном ему в западной прессе имени «Красный Диор», которое подчёркивало связь искусства модельера с лучшими традициями мировой моды.

Покинув Дом моделей одежды на Кузнецком мосту, он в 1982 году стал художественным руководителем Дома Моды, а затем в 1988 году на общем собрании коллектива был единогласно избран его директором.

В числе наиболее известных коллекций мастера: «1000-летие Крещения Руси» (1987—1988) — показана в Нью-Йорке и Париже…

(Источник: Википедия.)

Читайте также
Известные люди

Ирина Муравьёва: «Необходимо найти себе духовника!»

Золотой запасИзвестные люди

«Больше не летай!» - Юрия Гагарина предостерегала провидица

Известные люди

Валентина Толкунова

Золотой запасИзвестные люди

Юрий Куклачев: «Организаторы моих гастролей в Америке оказались самыми настоящими бандитами»